Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июля 2018 года Прокурор потребовал от подрядной организации устранить дефекты покрытия школьной спортивной площадки

Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, большинство несчастных случаев, которые происходят детьми на игровых и спортивных площадках, связаны с небезопасной конструкцией игрового и спортивного оборудования, неправильной компоновкой игрового пространства, плохо организованной эксплуатацией оборудования и отсутствием контроля со стороны ответственных лиц.

Напомним, что только в ходе инициированного прокуратурой области месячника «Вместе ради детей» горрайпрокурорами было выявлено 322 нарушения при эксплуатации и содержании таких объектов, в связи с чем внесено 85 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 лиц, возбужденно 53 административных дела, в суды направлено 18 исков, объявлено 4 предостережения.

Так, в июне 2016 г. отделом образования Задонского муниципального района был объявлен электронный аукцион на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для школы в с. Гнилуша.

Победителем аукциона стало ООО «ДАР - комплексное благоустройство» (г. Нововоронеж).

В августе того же года администрация школы подписала акт о приемке выполненных работ.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами оборудование физкультурно-спортивной зоны должно обеспечивать выполнение программ учебного предмета «Физическая культура», а также проведение секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий.

Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров.

Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы, оборудованы водостоками и должны быть изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей. Физкультурно-спортивное оборудование должно соответствовать росту и возрасту обучающихся.

Однако новое покрытие школьной спортивной площадки, выполненное из резиновой крошки, через незначительное время стало отслаиваться и деформироваться, образовались дыры, что могло привести к травматизации детей.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить претензии в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Однако, несмотря на то, что директор школы неоднократно обращался к ООО «ДАР - комплексное благоустройство» с требованием устранить дефекты покрытия, организация бездействовала, нарушив, тем самым, условия контракта.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «ДАР - комплексное благоустройство» устранить выявленные нарушения путем частичной замены покрытия спортивной площадки в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости