Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 июля 2018 года Прокуратура Шегарского района Томской области подвела итоги участия в нормотворческой деятельности в первом полугодии 2018 года

В первом полугодии 2018 года прокуратура Шегарского района на постоянной основе осуществляла сотрудничество с органами местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества.

За указанное время сотрудники прокуратуры изучили свыше 90 проектов местных нормативных правовых актов, по каждому из которых разработчикам направлены заключения.

Как результат, на стадии проектной работы прокуратурой района предотвращено принятие более 29 незаконных решений и постановлений. В основном, противоречащие законодательству положения выявлялись в проектах муниципальных правовых актов сельских поселений.

Например, при подготовке ряда решений Советов по благоустройству территорий муниципальных образований на граждан и юридических лиц была необоснованно возложена обязанность по уборке не принадлежащей им на праве собственности или ином праве, предусмотренном законодательством РФ, территории, прилегающей к границам, занимаемых ими земельных участков. В соответствии с отрицательным заключением прокуратуры нормативные правовые акты не приняты.

В течение 6 месяцев 2018 года прокурора района более 40 раз использовал предоставленное ему право нормотворческой инициативы для совершенствования местной правовой базы, включая уставы муниципальных образований.

Всего к настоящему времени по предложению прокуратуры принято 18 нормативных правовых актов, в том числе необходимых для реализации положений законодательства о муниципальной службе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости