Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 июля 2018 года О результатах работы в сфере правотворческой деятельности в первом полугодии 2018 года

Прокуратурой области подведены итоги правотворческой деятельности в первом полугодии 2018 года.

За анализируемый период на основании предоставленного права законодательной инициативы в Мурманскую областную Думу прокурором области внесено 3 законопроекта, один из которых уже стал законом Мурманской области, еще два приняты в первом чтении. Законопроекты восполняют правовые пробелы в таких значимых сферах, как постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях из муниципального и областного жилищного фонда по договорам социального найма, обеспечение доступа к информации о деятельности органов государственной власти Мурманской области, соблюдение законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, прокурором области в первом полугодии 2018 года в органы, наделенные правом законодательной инициативы, направлено 16 предложений о совершенствовании регионального законодательства, учтенных как в примерной программе законопроектной деятельности Мурманской областной Думы, так и в текущей нормотворческой деятельности Правительства области и Думы.

Правом нормотворческой инициативы активно пользовались и горрайспецпрокуроры, которыми в органы местного самоуправления направлено 255 предложений о необходимости принятия, изменения или отмены нормативных правовых актов, 106 проектов, 15 модельных актов, на основе которых в совокупности принято свыше 245 нормативных актов органов местного самоуправления.

Для предотвращения принятия незаконных актов, затрагивающих права и свободы граждан, юридических лиц, законные интересы государства, прокурорами обеспечено 100-процентное поступление и изучение всех проектов нормативных актов. В результате в 1 полугодии 2018 года органами прокуратуры Мурманской области предотвращено принятие 291 проекта незаконных нормативных актов, для чего обеспечено участие в 484 заседаниях Мурманской областной Думы, Правительства области, органов местного самоуправления, их комитетов, комиссий и рабочих групп, изучено 3348 проектов нормативных актов.

В большинстве случаев заключение прокурора обеспечило соблюдение норм федерального законодательства субъектами нормотворчества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости