Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 июля 2018 года Прокурор г. Курска добивается устранения нарушений законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях

Прокуратурой города Курска проведена проверка законности использования имущества муниципальными унитарными и казенными предприятиями.

В деятельности муниципальных унитарных предприятий выявлены нарушения, связанные с совершением сделок в отсутствие согласия собственника муниципального имущества, распоряжением имуществом не в соответствии с целями деятельности унитарного предприятия, несвоевременным внесением сведений в реестр муниципального имущества и др.

Кроме того, вскрыты факты ненадлежащей реализации полномочий учредителя муниципальных предприятий - Администрации города Курска, которые связаны с отсутствием эффективного контроля за их деятельностью.

Так, муниципалитетом в хозяйственное ведение МУП «Курскводоканал» и МУП «Курскэлектротранс» передано муниципальное имущество стоимостью более 3 млрд.руб. Анализ финансового состояния данных предприятий показал, что их деятельность является убыточной и не обеспечивает поступления доходов в бюджет.

В целях защиты экономических интересов муниципального образования «Город Курск» прокурор внес в адрес Главы города Курска представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры к восстановлению финансового благополучия и повышению эффективности работы указанных предприятий.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры г. Курска.

Всего по итогам проверки прокуратурой города выявлено 20 нарушений в указанной сфере правоотношений, в целях их устранения внесено 8 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости