Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 июля 2018 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения федерального законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, связанную с обращением с отходами

Прокуратурой области проведена проверка исполнения федерального законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, связанную с обращением с отходами.

В ходе проверки выявлены факты осуществления деятельности в отсутствие проектной документации и непредставления отчетности об образовании отходов.

Прокуратурой г. Балаково в установлено, что в процессе осуществления АО «БПАК» хозяйственной деятельности образуются отходы I–II класса опасности: аккумуляторы свинцовые, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные. В нарушение действующего законодательства предприятием не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов, не установлены лимиты на размещение отходов, не ведётся учёт образовавшихся и переданных отходов I–V класса опасности, не предоставляются сведения об образовании отходов по форме 2-ТП (отходы), не своевременно вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Аналогичные нарушения допущены МУП «Балаковоэлектротранс», ООО «БМУС», ООО «Промтранспорт», ООО «Волжский терминал», ПАО «Русгидро» «Саратовская ГЭС» и АО «Волга».

Надзорным органом руководителям 8 хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении выявленных нарушений. В отношении ответственных должностных лиц вынесено 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.2, 8.41, 8.46 КоАП РФ.

Прокуратурой Калининского района установлено, что АО «Симоновская птицефабрика» не составлены паспорта на опасные отходы, не заключены договоры на транспортирование отработанных ламп, данные об учете образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам отходах, отсутствуют, ртутьсодержащие лампы хранятся с нарушением требований законодательства, нарушаются правила утилизации отходов I и II классов.

Такие же нарушения выявлены прокуратурой Татищевского района в деятельности МУП «Центр бытовых услуг».

В ряде случаев у предприятий отсутствовали проекты санитарно-защитной зоны объектов размещения отходов I и II классов опасности.

Так, прокуратурой города Энгельса при проверке ООО «Свинокомплекс Хвалынский» установлено, что в результате деятельности предприятия образуются отходы I класса опасности, однако проект санитарно-защитной зоны не разработан. В отношении директора предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.5, 6.3 КоАП РФ, наложены штрафы.

В связи с тем, что по представлению прокуратуры нарушения не устранены, прокурором города в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Свинокомплекс Хвалынский» разработать проект обоснования размеров санитарно-защитной зоны.

В Красноармейском районе на полигоне, эксплуатируемом МУП «Комбинат благоустройства», отсутствует санитарно-защитная зона, её проект не разрабатывался. Межрайонной прокуратурой директору МУП «Комбинат благоустройства» внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратурой г. Энгельса проведена проверка филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове, которым на территории Энгельсского района эксплуатируется система переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, состоящая из полигона твердых бытовых отходов, мусороперерабатывающего комплекса и цеха биокомпостирования (далее – предприятие). Отходы предприятия относятся к I классу опасности, размер санитарно-защитной зоны для него составляет 1000 метров, однако в санитарно-защитной зоне предприятия, в 815 метрах от границы, находится производственная территория ОАО «Саратовская макаронная фабрика». По данному факту прокурором города директору филиала АО «Управление отходами» в г. Саратове внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Всего в деятельности хозяйствующих субъектов выявлено 219 нарушений закона, в суд направлен 31 иск, из которых 5 удовлетворено, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 58 лиц, к административной ответственности – 38.

Работа в данном направлении продолжается.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости