Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2018 года О работе Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в первом полугодии 2018 года

За первое полугодие 2018 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на 76 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях.

Выявлено 908 нарушений закона, внесено 76 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 436 должностных лица. В суды направлено три исковых заявления.

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 618 лиц, наложены штрафы на сумму свыше 15 млн. руб.

За нарушения в области обеспечения безопасности рудничной атмосферы горных выработок по постановлениям прокуратуры в этом году судами вынесено три решения о дисквалификации виновных должностных лиц угольных предприятий ООО «Шахта «Юбилейная», ООО «УМГШО», ООО «Шахта «Есаульская».

Наиболее распространенными нарушениями требований охраны труда и промышленной безопасности, выявляемыми прокуратурой на угольных предприятиях области, являются: непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников предприятий, нарушение режима труда и отдыха, невыдача или несвоевременная выдача работникам предприятий средств индивидуальной защиты. В совокупности все эти факторы негативно сказываются на соблюдении требований безопасности и лишают работников прав на гарантированные Конституцией РФ безопасные условия труда.

Требование прокурора устранить нарушения закона способствовало восстановлению и защите прав шести тысяч трудящихся. В том числе работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, восстановлен режим труда и отдыха горняков, проведены экспертизы промышленной безопасности, в производственных зданиях шахт и разрезов установлены системы автоматической пожарной сигнализации.

Продолжена работа по выявлению фактов трудоустройства на угледобывающие предприятия лиц с поддельными дипломами об образовании. В 2018 выявлено два таких факта в ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское». На основании материалов прокурорских проверок следственными органами возбуждены уголовные дела, по которым производится предварительное расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости