Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 июля 2018 года Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере миграции

В ходе прокурорских проверок в указанной сфере в первой половине 2018 года выявлено 220 нарушений закона, внесено 16 представлений, 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 20 лиц, в суд направлено 17 исковых заявлений, по 11 материалам, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 9 уголовных дел.

Так, по материалам проверки прокуратуры Центрального района г.Тулы, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, отделением полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле 11.06.2018 возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ в отношении гражданина Л., который путем подачи документов через ГБУ ТО «МФЦ» поставил на миграционный учет в многоквартирном доме по ул. Ак. Павлова г.Тулы 7 иностранных граждан. При этом фактически не предоставлял иностранцам жилье, их постановка на учет носила фиктивный характер. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

Меры прокурорского реагирования принимались в целях устранения нарушений порядка пребывания на территории РФ иностранных граждан, при привлечении их к труду, в связи с фиктивной постановкой иностранцев на миграционный учет, в том числе в так называемых «резиновых квартирах».

В органы УМВД России по Тульской области прокурорами внесены представления в связи с непринятием исчерпывающих мер, направленных на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которых руководителями подразделений органов внутренних дел разработаны и реализуются организационные мероприятия, направленные на устранение нарушений, причин и условий им способствующих.

По искам прокуроров судами вынесены решения о признании информации о продаже паспортов РФ, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Меры прокурорского реагирования принимались в защиту прав иностранных граждан. Например, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в ООО «Воловский бройлер», ООО «Мила» трудовые договоры, заключенные с иностранцами, приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства, в ООО «Липковский кирпич» заработная плата иностранным гражданам стала выплачиваться в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, 2 раза в месяц, им выданы средства индивидуальной защиты.

Надзор за исполнением законодательства в сфере миграции находится на постоянном контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область