Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 июля 2018 года Прокуратура г. Нальчика Кабардино-балкарской Республики внесла представление в адрес главы местной администрации городского округа Нальчика

Прокуратура г. Нальчика по поручению прокуратуры республики провела проверку в связи с опубликованием в сети Интернет на сайте «Аргументы и факты» 30.05.2018 ст. «Дорогу сделали, «ливнёвку» забыли. Почему города СКФО тонут после ливней».

В ходе проверки установлено, что реконструкция дороги по ул. Калюжной в г. Нальчике на участке от ул. Головко до ул. Эльбрусской по состоянию на момент проверки не была завершена.

На пересечении улиц Калюжного и Головко на момент публикации указанной ст. не был уложен последний слой асфальтобетонного покрытия, в связи с чем ливневый коллектор находился выше асфальтового покрытия.

По состоянию на 28.06.2018 для полноценного отвода сточных вод на данном участке дороги уложен дополнительный слой асфальтового покрытия, ливневая система находится ниже уровня асфальтового покрытия.

Для отчистки лотков, колодцев и коллекторов ливневой канализации после зимнего содержания дорог 11.05.2018 органами местного самоуправления городского округа Нальчика заключён муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «СУ-Дизайн».

Установлено также, что действующая система ливневой канализации г. Нальчика не обеспечивает качественный и повсеместный отвод дождевой воды, требует модернизации.

В нарушение требований Конституции РФ, Федеральных законов от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", СНиП 2.06.15-85, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 19.09.1985 № 154 "Инженерная защита территории от отопления и подтопления", ГОСТ 19185-73 "Гидротехника. Основные понятия" органами местного самоуправления г.о. Нальчика не проводятся строительные работы для полноценного отвода сточных вод в г. Нальчике, отсутствует проектирование ливневой канализации г. Нальчика.

По результатам проверки в адрес главы местной администрации городского округа Нальчика внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости