Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июля 2018 года Асиновская городская прокуратура Томской области подвела итоги правотворческой работы в первом полугодии 2018 года

Асиновская городская прокуратура обобщила результаты сотрудничества с органами местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества.

За шесть месяцев текущего года городской прокуратурой дана оценка свыше 490 проектам нормативных правовых актов. К большей части из них, около 70 процентов, имелись замечания, начиная с противоречий закону и заканчивая нарушениями правил юридической техники. Во всех случаях отрицательные заключения прокуратуры учтены.

Например, администрация Батуринского сельского поселения отказалась от утверждения правил благоустройства территории, так как в настоящее время это отнесено к полномочиям представительного органа муниципального образования.

Учтены замечания прокуратуры и к проектам постановлений, первоначальная редакция которых ограничивала права предпринимателей на получение субсидий из местного бюджета.

Большое внимание уделяется совершенствованию местной правовой базы. В первом полугодии 2018 года городской прокуратурой выявлено 173 недостатка правового регулирования, 158 из которых к настоящему времени устранены.

Городской прокурор Александр Жохов, используя предоставленное ему право нормотворческой инициативы, добился приведения уставов муниципальных образований в соответствие с многочисленными изменениями федерального законодательства о местном самоуправлении.

По предложению городского прокурора принят правовой акт об оказании на безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной финансовой помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

На регулярной основе прокуратурой проводятся учебные мероприятия для сотрудников местных администраций. В текущем году особое внимание уделено практике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Обеспечено представительство прокуратуры на 42 заседаниях органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости