Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июля 2018 года По иску прокуратуры администрация Княжпогостского района обязана произвести сбор и вывоз твердых бытовых отходов

Княжпогостский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Княжпогостского района о возложении на администрацию муниципального района обязанности произвести сбор и вывоз твердых бытовых отходов, расположенных на территории села Серегово, а также произвести рекультивацию земель на данных участках.

Обращению в суд предшествовало проведение проверки соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории сельского поселения «Серегово».

В ходе нее проверки установлено, что вопреки требованиям закона на территории сельского поселения «Серёгово» в местечке Усолье в 300 метрах от автодороги имеется свалка ТБО площадью около 15 тыс. квадратных метров. Аналогичная несанкционированная свалка площадью около 160 квадратных метров выявлена между деревней Ляли и поселком Ляли.

Поскольку участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов, на территориях сельских поселений, а также на межселенной территории относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, суд удовлетворил исковые требования прокурора Княжпогостского района.

Обязанность организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов, рекультивация земель на данных участках в срок до 1 октября 2018 года возложена на администрацию муниципального района «Княжпогостский».

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости