Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 июля 2018 года Прокуратура в судебном порядке добилась предоставления лекарства инвалиду, страдающему орфанным заболеванием

Прокурором Первомайского района г.Ижевска по результатам надзорной проверки в интересах инвалида, страдающего орфанным заболеванием и включенного в федеральный регистр, направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на Министерство здравоохранения УР обеспечить пациента жизненно необходимым лекарством.

По результатам обследования в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» гражданину рекомендована терапия лекарственным препаратом «Риоцигуат» («Адемпас»), который является единственно возможным вариантом эффективного лечения заболевания.

Указанный препарат также назначен по жизненным показаниям врачебной комиссией БУЗ УР «Республиканский клинико-диагностический центр МЗ УР», отмене и замене не подлежит.

На обращение инвалида в Министерство здравоохранения республики получен ответ о недостаточности объема финансирования на эти цели.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и региональному законодательству Министерство здравоохранения УР осуществляет полномочия по закупкам лекарственных препаратов, организации обеспечения населения лекарственными препаратами, несет ответственность за организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Суд признал доводы прокурора обоснованными и обязал ответчика обеспечить инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом. Ответчик обжаловал решение суда в апелляционном порядке.

Верховный суд Удмуртской Республики согласился с позицией прокуратуры о том, что инвалид вправе получать назначенное по жизненным показаниям лекарственное средство за счет средств бюджета субъекта РФ – Удмуртской Республики, и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости