Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 июля 2018 года Прокуратурой города Кургана выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды в деятельности ООО «Бентонит Кургана», ООО «КАВЗ», ООО «Саф-Нева», АО «Кургандормаш», МУП «Специализированное дорожное предприятие», ГУП «Лен Зауралья»

Так, в ООО «Бентонит Кургана» в нарушение ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производилось россыпью, без надлежащей упаковки. Раствор демеркуризации отсутствовал. Инструкции по сбору, хранению, учету, сдаче и перевозке отработанных ртутьсодержащих ламп в организации не имелось.

ООО «Саф-Нева» в 2017 году введена в эксплуатацию вторая производственная площадка, расположенная по адресу: г.Курган, ул.Куйбышева, 144.

Между тем, данная площадка не была поставлена на учет как объект негативного воздействия на окружающую среду.

Декларация по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2017 год не содержит фактический выброс загрязняющих веществ от этой площадки.

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий не соответствовала требованиям приказа Минприроды РФ от 28.02.2018 № 74.

В АО «Кургандормаш» материалы проведенной в 2016 году инвентаризации не соответствуют фактическим данным. Так, на производственных площадях имеются неорганизованные источники выбросов.

При натурном осмотре установлено, что указанные источники выбросов являются неорганизованными, однако в материалах инвентаризации АО «Кургандормаш» данные источники являются организованными и имеют системы принудительной вытяжки и очистки газов Совплим. Фактически такая система отсутствует. Выброс загрязняющих веществ неорганизованный.

В МУП «Специализированное дорожное предприятие» допускаются разливы отработанных масел в гаражах предприятия, имеющих твердые покрытия. Места разливов не везде посыпаются песком. В ряде гаражей отсутствуют ящики для селективного сбора нефтесодержащих отходов. Нет надписей на контейнерах для сбора отходов. На территории предприятия селективно (раздельно) не собирались: металлическая стружка, промасленная ветошь, масляные и воздушные фильтры, отходы, загрязненные нефтепродуктами.

Директор предприятия, а также ответственные лица не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В 2017 году не проведен производственный контроль за соблюдением установленных нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух в санитарно-защитной зоне предприятия.

В ГУП «Лен Зауралья» в представленном в ходе проверки отчете инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников отсутствует информация об источниках выбросов, эксплуатируемых в цехе переработки льна и предназначенных для механической обработки льнотресты.

Производственный контроль за соблюдением установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на источнике выбросов — дымовая труба котельной в соответствии с утвержденным графиком в 2017 году не проводился.

Предприятие, эксплуатируя источники выбросов вредных веществ в атмосферу, не имеет разработанных и согласованных в установленном порядке мероприятий по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий.

По фактам выявленных нарушений директорам предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 7.6, 8.1, 8.2, 8.5 КоАП РФ. Всего по результатам проверки внесено 6 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости