Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 июля 2018 года Прокуратура г. Оренбурга добивается устранения нарушений законодательства при использовании объектов культурного наследия

Прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности и об охране объектов культурного наследия, выявившая нарушения указанных норм.

Установлено, что в апреле 2012 года здание гостиницы КЭЧ, расположенное по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 3, – Здание Оренбургского ордонанс-гауза, где в 1828 году находились под арестом члены тайного кружка «Оренбургские декабристы» и в 1847 году пребывал в заключении украинский поэт Шевченко Т.Г., признано объектом культурного наследия и внесено в соответствующий государственный реестр.

В октябре 2016 года оно перешло из собственности Министерства обороны РФ в собственность муниципального образования «город Оренбург». В настоящее время в указанном здании проживают граждане, которые без контроля со стороны администрации г. Оренбурга пользуются помещениями с нарушением требований к использованию объектов культурного наследия.

Так, на сегодняшний день правовые отношения между администрацией города Оренбурга и лицами, проживающими в здании, не оформлены. К объекту культурного наследия, примыкает строение, самовольно возведенное неустановленными лицами. Система отопления в здании частично демонтирована, электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии, что реально угрожает его сохранности.

Кроме того, в нарушение требований ст. 27 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» на объекте культурного наследия отсутствуют надписи и обозначения, содержащие информацию о нем.

По мнению надзорного ведомства, выявленные нарушения явились следствием нарушения порядка распоряжения муниципальным недвижимым имуществом.

В целях их устранения и обеспечения надлежащей охраны здания прокуратурой г. Оренбурга в адрес главы областного центра внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости