Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 июля 2018 года Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании с перевозчика компенсации морального вреда, причиненного гражданину вследствие аварии

Советский районный суд г. Омска рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, по иску пассажира маршрутного такси.

В суде установлено, что истице в результате произошедшего в октябре 2017 года на ул. Красноярский тракт в г. Омске ДТП был причинен тяжкий вред здоровью в виде многочисленных травм, переломов и ушибов.

Причиной аварии послужили нарушения, допущенные водителем маршрутного такси в процессе совершения необоснованного маневра на полосу встречного движения для обгона попутного транспорта, после чего автомобиль занесло и он опрокинулся на правый борт. После опрокидывания транспортное средство по инерции продолжило смещение на стороне встречного движения, в результате чего произошло столкновение с другим автомобилем. В момент ДТП в маршрутном такси находились 10 человек.

По указанному факту органами предварительного расследования ведется следствие.

Суд, с учетом всех представленных по делу доказательств, удовлетворил требования истицы о взыскании с предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки, компенсации в размере 370 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции в части размера компенсации морального вреда, ответчик обжаловал его в вышестоящий суд.

Участвующий в рассмотрении гражданского дела прокурор, с учетом имеющихся по делу доказательств, представил суду заключение, согласно которому заявленные истицей требования подлежат удовлетворению, а размер компенсации морального вреда, взысканной судом, является разумным и справедливым.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 06:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости