Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июля 2018 года Прокуратура Яйского района защитила права малолетней, на которую упал шкаф в детском саду

Прокуратурой Яйского района проведена проверка по факту причинения вреда здоровью пятилетней девочке.

В апреле 2018 года она находилась в детском саду. Около 17 часов воспитатели вместе с детьми младшей и старшей групп пошли в спортивный зал. Девочка потянулась к верхней полке шкафа, который наклонился и упал, пострадавшей причинена травма лобной и скуловой области. В соответствии с заключением эксперта ребенку причинен легкий вред здоровью.

Проверкой выявлены нарушения законодательства об образовании, поскольку дошкольное учреждение не обеспечило безопасность несовершеннолетних в период их нахождения в детском саду. прокурор района внес представление руководителю муниципального учреждения и потребовал устранить все выявленные нарушения закона

Представление рассмотрено, приняты меры к укреплению мебели во всех группах детсада, воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с тем, что малолетняя в силу возраста не в состоянии защитить свои права и законные интересы, прокурор обратился с иском в суд о компенсации ей морального вреда.

В июле Яйский районный суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с детского сада компенсацию морального вреда ребенку в размере 50 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости