Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 июля 2018 года В Костроме вынесен приговор по уголовному делу о незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере

Сегодня, 16.07.2018, суд в Костроме с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор в отношении трех костромичей. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Судом установлено, что участники организованной группы создали организацию, не имеющую в соответствии с действующим законодательством РФ государственной регистрации в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций. Организация оказывала услуги по осуществлению переводов электронных денежных средств (PerfectMoney, BTC-eUSD, QIWI, ЯндексДеньги и другие) без открытия банковских счетов.

В сети «Интернет» были зарегистрированы сайты, предназначенные для обмена электронных денежных средств, на которых была размещена контактная информация, а также сведения о видах и курсах электронных денежных средств (электронных валют), о правилах их обмена, о лимитах электронных денежных средств.

Организация функционировала с 2013 по 2015 годы. Общая сумма денежных средств, поступившая в этот период от клиентов, составила более 530 млн рублей.

За свои услуги члены организованной группы получали вознаграждение (теневую комиссию) в размере не менее 0,5 процента от каждой перечисленной клиентом суммы.

Общая сумма извлеченного группой преступного дохода составила свыше 2,6 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя организатору группы назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, участникам группы назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости