Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 июля 2018 года Прокурор Ардонского района вступился за многодетные семьи

Прокуратура Ардонского района выявила нарушения в ходе проверки соблюдения законодательства о предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

По состоянию на 1 июля 2018 года на территории г. Ардон поставлено на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 116 семей имеющих трех и более детей и выделен 71 земельный участок.

При решении вопроса о предоставлении земельного участка в собственность гражданам, должны приниматься во внимание реальные показатели пригодности конкретного земельного участка для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения его оснащенности объектами необходимой инфраструктуры.

Прокурорской проверкой установлено, что ни один из участков, предоставленных многодетным семьям бесплатно, объектами инженерной инфраструктуры не обеспечен.

При этом, разработанный Правительством РСО-Алания План мероприятий (дорожной карты) по инфраструктурному обустройству земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей, предусматривает первоначально проведение кадастровых работ, оформление документов землепользования, строительство объектов инженерной инфраструктуры, а затем только предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

Обязанность по производству работ по подведению инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным указанной категории граждан, возложена на АМС Ардонского городского поселения.

Предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно, выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей, которые потенциально находятся в наиболее уязвимом социальном положении и нуждаются в особой заботе государства.

В силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов.

В целях защиты прав граждан, прокурор Ардонского района внес представление об устранении нарушений законодательства в адрес главы АМС Ардонского городского поселения.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости