Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2018 года В Невьянске вынесен приговор бывшему главному врачу городской поликлиники за злоупотребление должностными полномочиями и растрату

Невьянский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача ГБУЗ Свердловской области «Верх-Нейвинская городская поликлиника» Игоря Качалкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Необходимо отметить, что уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ было возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что в период с января 2012 года по октябрь 2015 года главный врач ГБУЗ Свердловской области «Верх-Нейвинская городская поликлиника», используя свое должностное положение вопреки интересам службы, издавал заведомо незаконные приказы о стимулирующих выплатах в виде премий и повышающих коэффициентов к окладу врачу-инфекционисту, являющейся его супругой.

Указанными действиями главного врача Верх-Нейвинской городской поликлинике причинен ущерб в сумме свыше 969 тыс. рублей.

Кроме того, по версии следствия, в декабре 2012 года ГБУЗ Свердловской области «Верх-Нейвинская городская поликлиника» приобрело для стоматологической установки компрессор комбинированный медицинский стоимостью 97 800 рублей. После поставки данного компрессора в поликлинику и до его постановки на баланс в бухгалтерии, главный врач дал указание своему водителю погрузить данный компрессор в служебный автомобиль, после чего в этот же день вывез его на участок местности, расположенный на Екатеринбургской кольцевой автодороге в районе дорожной развязки на г. Тюмень, где главный врач незаконно безвозмездно передал компрессор в собственность своему отцу.

Одновременно с этим, в целях сокрытия совершенного преступления в период с декабря 2012 по весну 2013 года обвиняемый взамен растраченного им компрессора обеспечил его наличие в Верх-Нейвинской городской поликлинике списанным из стоматологической поликлиники Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть 31 ФМБА России» компрессором, а также отдал распоряжение старшей медицинской сестре учреждения исказить сведения о дате его изготовления в акте о вводе компрессора в эксплуатацию, изготовить на него паспорт и поставить на баланс учреждения.

Суд признал Игоря Качалкова виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде штрафа в размере 270 тыс. рублей.

Кроме того, с Качалкова взыскана сумма причиненного ГБУЗ Свердловской области «Верх-Нейвинская городская поликлиника» ущерба в размере свыше 1 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости