Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 июля 2018 года Прокуратура г.Донского по результатам проверок потребовала устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В первом полугодии 2018 года прокуратурой города выявлено 14 нарушений требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», по результатам проверок в организации внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции по фактам отсутствия антикоррупционной политики. Представления рассмотрены и удовлетворены, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. На предприятиях разработана антикоррупционная политика.

Прокуратурой города Донского в феврале 2018 года проведена проверка соблюдения ООО «Симба» требований законодательства о противодействии коррупции.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции в ООО «Симба» на момент проверки не разработана антикоррупционная политика общества и меры по предупреждению коррупции не приняты, в частности подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не определены; стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, не разработаны и не внедрены; меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не приняты.

По результатам проверки прокуратурой города Донского 26.02.2018 директору ООО «Симба» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Данное представление рассмотрено и удовлетворено, ООО «Симба» разработана антикоррупционная политика общества и меры по предупреждению коррупции не приняты, определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, разработаны стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации.

Аналогичные нарушения в первом полугодии 2018 года прокуратурой города выявлены в ООО «Гермес», ООО «Комильфо», ООО «Чинар». По результатам рассмотрения меры прокурорского реагирования обществами разработана и принята антикоррупционная политика, определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости