Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июля 2018 года По требованию прокурора г.Стрежевого Томской области 11 товариществ собственников жилья довели до сведения населения полную информацию о своей деятельности

Прокуратура г.Стрежевого проверила соблюдение требований жилищного законодательства в части раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Жилищный кодекс РФ обязывает указанные организации публиковать информацию о своей деятельности, а также информацию о состоянии многоквартирного дома на сайте государственной информационной системы ЖКХ.

Однако проверка показала, что ЖСК «Девятый район», ТСЖ «Дом 410», ТСЖ «Дом 411», ТСЖ «Дом 415» и ряд других товариществ собственников недвижимости необходимую информацию в ГИС ЖКХ не размещают. В частности, не обнародованы данные об основных финансово-хозяйственных показателях, сметы доходов и расходов, отчеты об исполнении данных смет, номер контактного телефона товарищества, режим работы товарищества, информация о приеме граждан в товариществе, в том числе адрес и часы приема, номер контактного телефона диспетчерской службы, место размещения информации для собственников и пользователей в многоквартирном доме и прочие сведения.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес руководителям 11 товариществ собственников жилья представления об устранении нарушений закона. При этом прокурор отметил, что отсутствие в свободном доступе полных и достоверных сведений о деятельности по управлению многоквартирным домом нарушает закрепленное законом право граждан на получение информации, создает предпосылки для ущемления их имущественных интересов и порождает значительное количество обращений в контролирующие и правоохранительные органы.

По результатам рассмотрения представлений требуемая законом информация размещена в ГИС ЖКХ, 11 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости