Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 июля 2018 года По протесту заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина руководитель Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора отменил незаконный приказ

Заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Семчишиным опротестованы отдельные нормы Положения о контрактной службе, утвержденного приказом руководителя Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в связи с их противоречием федеральному законодательству.

Так, законом установлено, что работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Это правило не применялось до 01.01.2017, когда ее работником могло быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов. Однако в оспоренном акте указанный период был неправомерно увеличен до 01.01.2021.

Положением не был учтен ряд функций и полномочий контрактной службы, порядок ее взаимодействия с комиссией по осуществлению закупок, которые в силу закона закреплены в Типовом положении.

Кроме того, Положение предусматривало возможность отстранения по решению заказчика от занимаемой должности работника контрактной службы, допустившего нарушение законодательства о контрактной системе, не детализируя при этом поводы для принятия такого решения, что противоречило нормам законодательства о государственной гражданской службе РФ.

По протесту заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина ранее действовавшее Положение о контрактной службе Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора отменено, разработано новое, которое соответствует законодательству о контрактной системе.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости