Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 июля 2018 года Во Владимирской области мерами прокурорского реагирования восстановлены права пациентки на бесплатное лекарственное обеспечение

Вязниковская межрайонная прокуратура провела проверку в сфере обеспечения граждан бесплатными лекарственными препаратами.

Установлено, что женщина состоит на учете в Вязниковской районной больнице с заболеванием, лекарственное обеспечение по которому должно предоставляться лечебным учреждением бесплатно.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства пациентка лекарством «майфортик» в 2017 году не обеспечена и была вынуждена приобретать препарат за счет собственных средств. Всего ей было потрачено 50 тыс. рублей. Кроме того, с мая 2017 года до мая 2018 года жизненно необходимый лекарственный препарат ей не выдавался.

Межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление. В нем надзорный орган потребовал обязать лечебное учреждение и департамент здравоохранения администрации Владимирской области возместить пациентке денежные средства, затраченные на приобретение лекарственного препарата, а также обеспечить ее бесплатными лекарствами на оставшийся период 2018 года.

Исковое заявление судом удовлетворено в полном объеме, денежные средства в сумме 50800 рублей возмещены. Кроме того, женщина обеспечена необходимыми лекарственными препаратами на 2018 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область