Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 июля 2018 года Прокуратура предотвратила принятие нормативного акта, содержавшего коррупциогенные факторы

Прокуратура г. Костомукши в рамках осуществляя надзора за законностью нормативных правовых актов предотвратила принятие постановления главы администрации Костомукшского городского округа, содержащего коррупциогенные факторы в вопросах выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам местного значения.

Как следовало из проекта постановления, им регламентировался порядок предоставления муниципальной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения городского округа транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

Административным регламентом устанавливались сроки предоставления муниципальной услуги, перечень документов необходимых для ее предоставления, в том числе основания для отказа в приеме документов и предоставлении услуги.

Определяя в регламенте данный объем прав и обязанностей, органы местного самоуправления не учли, что Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» указанные полномочия отнесены к компетенции Министерства транспорта России и регулируются соответствующим приказом министерства от 24.07.2012 № 258.

Данные обстоятельства указывали на наличие коррупциогенного фактора, выраженного в нарушении компетенции органа при принятии нормативного правового акта.

По результатам проведенной экспертизы проекта постановления прокуратура направила главе городского округа информацию о недопустимости принятия нормативного акта в предложенной редакции.

При принятии постановления в окончательной редакции учтены замечания прокурора, имевшие место коррупциогенные факторы из него исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости