Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2018 года В Ловозерском районе благодаря вмешательству прокуратуры приняты меры по взысканию денежных средств по неисполненному муниципальному контракту

Прокуратурой Ловозерского района Мурманской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что между отделом по образованию администрации Ловозерского района и организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по корректировке проектной документации по объекту «Общеобразовательная школа на 50 человек в с. Краснощелье Ловозерского района Мурманской области». Стоимость работ по муниципальному контракту определена в сумме свыше 1 млн. рублей.

Вопреки требованиям законодательства заказчиком был подписан акт и оплачена стоимость работ, которые в полном объеме не были выполнены. При этом генеральный директор организации с момента подписания акта выполненных работ каких-либо действий по исполнению контракта не совершал.

Несмотря на неисполнение обязательств по муниципальному контракту со стороны исполнителя, заказчиком меры, направленные на взыскание незаконно перечисленных денежных средств не предприняты, кроме того штрафные санкции к заказчику не предъявлены, что отрицательно влияет на интересы муниципального образования Ловозерский район.

Бездействие заказчика поставило под угрозу строительство общеобразовательной школы и как следствие реализацию права на образование и создание условий для реализации права на образование в отдаленных населенных пунктах на территории Ловозерского района.

Прокуратурой Ловозерского района главе администрации Ловозерского района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

В настоящее время отделом по образованию администрации Ловозерского района в Арбитражный суд Мурманской области направлено исковое заявление о взыскании денежных средств по неисполненному муниципальному контракту.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости