Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

16 июля 2018 года Вынесен приговор руководителям Минераловодской дистанции электроснабжения по уголовному делу о взяточничестве и использовании служебного положения вопреки интересам организации

Невинномысский городской суд Ставропольского края вынес приговор начальнику Минераловодской дистанции электроснабжения - структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» и его заместителю.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ноябре 2015 года фигуранты уголовного дела вступили в преступный сговор с целью получить взятку от представителя строительно-монтажного предприятия, выполняющего для ОАО «РЖД» работы по демонтажу объекта пускового комплекса на станции Овечка – Минеральные воды.

Денежные средства злоумышленники требовали за то, что выполнят работу по демонтажу пускового комплекса сами, силами работников Минераловодской дистанции электроснабжения. Руководитель строительно-монтажного предприятия согласился на предложение и перечислил денежные средства в общей сумме 599 тыс. рублей на указанные банковские карты.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, так как подсудимые вину в совершении преступления не признали.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя признал начальника Минераловодской дистанции электроснабжения и его заместителя виновными в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 08:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости