Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июля 2018 года В Омской области по иску прокурора бывший глава муниципального образования выплатит более 27 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением

Прокурор Знаменского района Омской области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов названного публичного образования к бывшему главе муниципального района о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере более 27 млн рублей.

В суде установлено, что ранее чиновник незаконно изменил статус специализированного жилищного фонда свыше 20 жилых помещений, после чего в нарушение порядка и очередности предоставления жилья он выделил эти жилые помещения гражданам, не являющимся нуждающимися. В дальнейшем указанные лица приватизировали полученную недвижимость. Кроме того, чиновник аналогичным способом оформил в свою собственность муниципальную трехкомнатную квартиру.

В результате его действий муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 30 млн рублей. По материалам проверки прокуратуры района следственными органами было возбуждено уголовное дело.

Суд признал бывшего главу муниципального района виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

В целях признания приватизации, осуществленной экс-чиновником, незаконной и возвращения квартиры в муниципальную собственность прокурор Знаменского района Омской области направил в суд исковое заявление. В ходе рассмотрения иска бывший глава муниципального образования в добровольном порядке удовлетворил заявленные требования. Квартира вновь была оформлена в муниципальную собственность.

В связи с необходимостью полного возмещения вреда, причиненного преступными деяниями районному бюджету, прокурор обратился в суд с названным иском, рассмотрев который Знаменский районный суд Омской области вынес решение об отказе в удовлетворении данных требований.

Отказ суда мотивирован ненадлежащим способом защиты нарушенного права, а также непредставлением доказательств в обоснование иска, в том числе об отсутствии актуальных сведений о стоимости жилья.

Указанный судебный акт был оспорен прокуратурой в апелляционном порядке.

Омский областной суд, с учетом доводов участвующего в процессе прокурора, отменил решение нижестоящего суда и принял новое решение, в соответствии с которым ответчик будет обязан выплатить свыше 27 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости