Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 июля 2018 года В Туве после прокурорской проверки с директора школы взыскана сумма государственной пошлины

Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва при мониторинге сайта Арбитражного суда Республики Хакасия установлено, что Арбитражным судом вынесен судебный приказ о взыскании из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ак-Довурака» 50 тыс рублей по договору подряда и 1 тыс рублей государственной пошлине.

Согласно платежному поручению на счет истца – ООО «Сибирская дирекция энергостроительства» школой перечислена 51 тыс рублей.

Согласно условиям заключенного договора срок оплаты работ производится после подписания акта выполненных работ. Тем не менее, заказчик - «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ак-Довурака» в предусмотренный договором срок оплату не произвела. Неисполнение школой обязательства по договору повлекло дополнительные расходы местного бюджета в виде оплаты государственной пошлины.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что директор школы фактически приняла бюджетные обязательства, превышающие доведенные лимиты бюджета, путем заключения договора (бюджетом не предусмотрены расходы по оплате договора). В связи с указанным обстоятельством договор не был оплачен своевременно, что повлекло обращение подрядчика в суд, а также привело к дополнительным расходам в виде оплаты государственной пошлины.

По выявленному нарушению прокурором района начальнику Управления образованием г. Ак-Довурака внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, решения вопроса о взыскании с виновных лиц суммы уплаченной государственной пошлины и привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора удовлетворено, директором школы возмещены в бюджет денежные средства, затраченные на оплату государственной пошлины. Кроме того, директор и бухгалтер школы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости