Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

16 июля 2018 года В Бурятии скупщики добытого браконьерами омуля предстанут перед судом

В прокуратуре Республики Бурятия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы, занимавшейся приобретением имущества, добытого преступным путем.

По версии следствия Н. создал преступную группу в составе 3 человек. В период с сентября по октябрь 2017 года злоумышленниками в Кабанском районе осуществлялась скупка незаконно выловленного в нерестовый период байкальского омуля в целях его дальнейшего сбыта на территории Республики Бурятии и Иркутской области.

Деятельность преступной группы пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками республиканского управления ФСБ и МВД по Республике Бурятия. По месту жительства обвиняемых изъято 27 672 экземпляра байкальского омуля на общую сумму более 9 млн. рублей, то есть в крупном размере. Общий вес изъятых незаконно добытых водных биологических ресурсов превысил 13 тонн. По ходатайству следователя суд поместил организатора преступной группы под стражу.

С обвиняемым Н. в ходе предварительного следствия заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал следствию содействие в раскрытии и расследовании преступлений как по настоящему уголовному делу, так и по уголовным делам о предшествующих преступлениях. Данные Н. показания позволили собрать доказательственную базу и направить в суд два уголовных дела в отношении двух браконьеров, незаконно добывавших байкальский омуль в нерестовый период. В дальнейшем мера пресечения Н. изменена на залог.

Действия участников преступной группы квалифицированы по ч. 3 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в крупном размере, организованной группой). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и ограничением свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело 13.07.2018 направлено для рассмотрения в Кабанский районный суд Республики Бурятия.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости