Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 июля 2018 года Прокуратура Хабаровского края приняла меры к устранению нарушений в деятельности органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних

Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в части полноты и эффективности профилактических мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению самовольных уходов подростков из специализированных учреждений.

По результатам проверки выявлены упущения в работе министерства образования и науки края, УМВД России по краю, выразившиеся в ненадлежащей организации работы по предупреждению повторного совершения преступлений несовершеннолетними, их самовольных уходов.

Кроме того, несмотря на снижение на 3,8 % числа совершенных подростками преступлений по итогам 4 мес. 2018 года, установлен рост на 0,8 % числа несовершеннолетних участников преступлений, большую часть из которых составляют воспитанники государственных учреждений. Статистические данные свидетельствует об ослаблении контроля над территориальными органами, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части соблюдения требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также о недостаточности межведомственного взаимодействия.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора края министру образования и науки края, а также начальнику УМВД России по краю внесены представления. По результатам рассмотрения актов реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости