Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 июля 2018 года В Иркутской области Братская транспортная прокуратура потребовала устранить нарушения прав пассажиров водного транспорта, эксплуатируемого на Братском водохранилище

Братская транспортная прокуратура при проверке ряда организаций водного транспорта выявила нарушения прав пассажиров при их перевозке по Братскому водохранилищу.

Так, в ходе проверки установлено, что филиал АО «Группа «Илим» в Братском районе и МУП «Вектор» эксплуатируют суда, обслуживающие паромные переправы Братского района, в отсутствие документов, подтверждающих годность этих судов к плаванию, а также лицензии на деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Братским речным портом эксплуатируются плавучие причалы, расположенные на территории порта, а также в поселках Шумилово и Карахун Братского района, с неисправными ограждениями. Эксплуатация здания пассажирского вокзала речного порта осуществляется с нарушением санитарных требований. В нём отсутствуют сети водоснабжения и канализации, нет системы вентиляции.

Также, в ходе проверки в транспортных организациях выявлены нарушения требований пожарной безопасности на внутреннем водном транспорте.

Выявленные нарушения, по мнению прокуратуры, свидетельствуют о несоблюдении в указанных организациях прав пассажиров на качественное и безопасное предоставление им транспортных услуг.

В связи с этим, Братская транспортная прокуратура обратилась с исками в суд о возложении на соответствующие транспортные организации обязанности устранить допущенные нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта и законодательства о защите прав пассажиров на внутреннем водном транспорте.

Кроме этого, в отношении ряда должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 11.13 КоАП РФ (нарушение правил выпуска судов в плавание), по ст. 11.16 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности на внутреннем водном транспорте), по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости