Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 июля 2018 года Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию организовать деятельность комиссии по обследованию жилого дома для признания его аварийным

Чусовская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения администрацией Калинского сельского поселения жилищного законодательства.

Установлено, что Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края главе поселения направлена информация о наличии признаков аварийности конструктивных элементов многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Заводская, 7, пос. Калино.

В частности, имело место ухудшение эксплуатационных характеристик, приводящих к снижению уровня надежности, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

Несмотря на это, органом местного самоуправления работа межведомственной комиссии по обследованию жилого дома на предмет признания его аварийным и подлежащим сносу не организована.

По результатам проверки прокуратурой города главе администрации Калинского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Между тем, деятельность межведомственной комиссии не была организована, со ссылкой на отсутствие в бюджете сельского поселения соответствующих денежных средств.

Однако данный факт не освобождает органы местного самоуправления от исполнения возложенных на них законом обязанностей, а их бездействие влечет нарушение прав граждан и создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуации.

По итогам проверки, городской прокуратурой в Чусовской городской суд Пермского края направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Калинского сельского поселения организовать деятельность соответствующей межведомственной комиссии.

Иск находится на рассмотрении, устранение нарушений - на контроле прокуратуры.

Чусовская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости