Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 июля 2018 года Прокуратурой региона проверена информация, размещенная в СМИ, об отказе в обеспечении льготной путевкой несовершеннолетнего

29 мая в сюжете одной их телекомпаний размещена информация об отказе органами социальной защиты населения области приемным детям семьи Юрьевых в предоставлении льготных путевок на оздоровление в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия РФ.

По результатам проведенной проверки, организованной прокуратурой региона, установлено,что решением руководителя отдела по Железнодорожному району г. Рязани ГКУ «Управление социальной защиты населения Рязанской области» 5 приемным детям Юрьевой С.С. отказано в получении льготных путевок на оздоровление по причине отсутствия у детей регистрации по месту жительства в Рязанской области.

Вместе с тем дети фактически проживают в Рязанской области со своей приемной мамой и в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Законом Рязанской области от 29.12.2010 № 169-ОЗ «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области» имеют право на получение льготных путевок.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1"О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

В этой связи прокуратура области внесла представление министру труда и социальной защиты населения Рязанской области, прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани принесены протесты на незаконные решения районного отдела управления социальной защиты населения области об отсутствии у опекаемых детей права на получение льготных путевок.

Меры прокурорского реагирования рассмотрены: незаконные решения отменены, а всем опекаемым детям предложены льготные путевки, в том числе 2 детям, о которых шла речь в телесюжете, в оздоровительную организацию на Черноморское побережье РФ.

Кроме того, министерством с целью недопущения таких нарушений впредь подготовлены необходимые изменения в утвержденные ведомством Порядки организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, которые проходят соответствующую процедуру согласования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости