Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

13 июля 2018 года Состоялось совещание при Генеральном прокуроре РФ по вопросам защиты прав дольщиков и обеспечения законности в области капитального ремонта жилья

Сегодня, 13 июля 2018 года, в г. Москве состоялось совещание при Генеральном прокуроре РФ по вопросам исполнения законодательства в сфере соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также обеспечения законности в области капитального ремонта жилищного фонда в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

В работе приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, министерств, ведомств и общественных организаций, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ, входящих в состав Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.

С вступительным словом перед участниками мероприятия выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Он отметил, что, несмотря на принимаемые прокурорами совместно с органами власти меры, количество домов, по которым сорваны сроки сдачи, по-прежнему значительно – 625. В 2017-2018 годах прокурорами пяти федеральных округов выявлено 10,7 тысяч нарушений закона в ходе проверок долевого строительства, 11,9 тыс. нарушений законов в сфере капитального ремонта.

В связи с этим Юрий Чайка указал на необходимость выработки дополнительных мер для решения проблем в обозначенных сферах.

Участники совещания обсудили результаты масштабной работы по обеспечению законности в сферах долевого строительства и капитального ремонта жилья, имеющих основополагающий характер для реализации прав граждан на проживание в безопасных и благоприятных условиях.

Основной доклад на тему «О результатах надзорной деятельности обеспечению законности в сферах долевого строительства и капитального ремонта многоквартирных домов» сделал первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Также выступили Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов, генеральный директор публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» Александр Плутник, прокурор Вологодской области Александр Гринев, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, прокурор Курской области Алексей Цуканов, прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров, прокурор Республики Дагестан Денис Попов и другие участники.

Из докладов следует, что осуществляемые государством реформы ориентированы на значительные структурные преобразования в рассматриваемой сфере, улучшение качества оказываемых населению услуг и модернизацию основных фондов жилья. Принятые меры позволили отремонтировать в 2017 году более 38 тыс. домов, расположенных на территории РФ.

Прокурорами, в том числе военными, организуются мероприятия, направленные на скорейшее выявление и пресечение преступлений, защиту прав граждан, интересов государства и общества в области долевого строительства и капитального ремонта.

Повсеместно вскрываются факты незаконного использования и хищений денежных средств, собираемых с дольщиков и собственников жилья. Выявлены многочисленные злоупотребления, в том числе коррупционной направленности, в работе органов власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных органов.

Всего в 2017 - 2018 годах органы прокуратуры РФ выявили 33 тыс. нарушений в области долевого строительства и капитального ремонта. В целях их устранения внесено 11,9 тыс. представлений, в суды направлено 1,8 тыс. исков и заявлений, на незаконные правовые акты принесено более 1,7 тыс. протестов, к различным видам ответственности привлечены 8,2 тыс. виновных должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 355 уголовных дел.

Следственными органами в указанном периоде возбуждено 1144 уголовных дела в области долевого строительства. Значительное их число расследуется в Краснодарском, Красноярском краях, Калининградской Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской областях, городах Москва и Санкт-Петербурге.

Фактическое выполнение на конец прошлого года программ капитального ремонта на территории России составило менее 80 %. В 2018 году в стране насчитывается 849 проблемных объекта.

Участники совещания выработали дополнительные меры, направленные на устранение нарушений в рассматриваемой сфере, соблюдение прав участников долевого строительства и укрепление законности в области капитального ремонта жилищного фонда, в связи с чем, подводя итоги совещания, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил внести конкретные коррективы в организацию деятельности прокуроров и ответственных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости