Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 июля 2018 года В связи с многочисленными сообщениями в СМИ о нарушениях жилищных прав граждан - жильцов дома по ул.Гагарина, 11 в г.Кургане прокуратурой области организована проверка

Установлено, что 36-квартирный жилой дом по ул.Гагарина № 11 в г.Кургане 1961 года постройки, в июле 2017 года на основании решения МВК признан аварийным.

На момент вынесения соответствующего решения квартиры, расположенные в жилом доме находились в собственности граждан.

В силу положений действующего жилищного законодательства в отношении аварийного жилья, находящегося на праве собственности у граждан, орган местного самоуправления с соблюдением установленных процедур принимает решение об изъятии жилого помещения и земельного участка для муниципальных нужд, с предоставлением возмещения, которое определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

В настоящее время в целях обеспечения безопасности граждан, проживающих в указанном доме, прокуратура города Кургана поручила городской администрации провести в кратчайшие сроки дополнительное обследования технического состояния жилого дома.

В случае установления специалистами наличия прямой угрозы обрушения орган местного самоуправления обязан расселить жильцов и принять противоаварийные мероприятий.

Ситуация находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости