Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 июля 2018 года Житель с. Малета Петровск-Забайкальского района предстанет перед судом за стрельбу по односельчанам

Заместителем прокурора Забайкальского края Светланой Козловой направлено в Забайкальский краевой суд уголовное дело в отношении ранее не судимого жителя с. Малета Петровск-Забайкальского района П., совершившего запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30, пп. «а, и» ч. 2 ст. 105, ст. 317 УК РФ (покушение на убийство 4 лиц, совершенное из хулиганских побуждений, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что в июле прошлого года в дневное время П., страдающий хроническим психическим расстройством, устроил стрельбу из двуствольного охотничьего ружья из окна тепляка, расположенного по месту его жительства, в проезжавших на автомобилях мимо его дома жителей с. Малета. Только по стечению обстоятельств, произведенные П. выстрелы не причинили вреда здоровью потерпевшим. Прибывшие на место преступления сотрудники полиции в целях пресечения противоправных действий П. также были подвержены обстрелу. Одному из сотрудников полиции все же удалось обезвредить преступника путем причинения ему огнестрельного ранения.

Следствием собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности П. к совершению деяний.

Комиссией экспертов П. признан невменяемым, то есть неспособным осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения преступления.

Теперь Забайкальским краевым судом при рассмотрении уголовного дела будет решен вопрос о применении П. принудительных мер медицинского характера.

Информацию предоставила старший прокурор отдела Ирина Бурдинская.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 04:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости