Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 июля 2018 года Прокуратура Олекминского района приняла комплекс мер направленный на восстановление законности по факту незаконного отчуждения земельного участка

Прокуратура Олекминского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что землеустроитель администрации муниципального образования «Чапаевский наслег», имея доступ к информации и сведениям о земельных участках муниципальной и частной собственности, а также достоверно зная, что собственница одного из участков умерла, умышленно изготовила поддельный договор купли-продажи земельного участка между своей родственницей и умершей женщиной, проставив за нее подпись.

Впоследствии, на основании представленных документов, за родственницей землеустроителя зарегистрировано право собственности на земельный участок.

По данному факту по материалам прокурорской проверки в отношении названного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), которое в настоящее время находится в производстве суда.

Кроме того, прокуратура обратилась с заявлением в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также о возложении на администрацию МО «Чапаевский наслег» обязанности оформить в собственность выморочное имущество – земельный участок.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости