Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 июля 2018 года В результате вмешательства прокуратуры Хабаровского края ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарственным средством

Прокуратура Хабаровского края проверила соблюдение региональным министерством здравоохранения требований Федерального закона «О государственной социальной помощи». Основанием для вмешательства послужило обращение матери 4-летнего ребенка-инвалида с жалобой на необеспечение ее дочери жизненно необходимым лекарственным средством.

В ходе проверки прокуратура установила, что с 2015 года ребенок имеет право на получение государственной социальной помощи, в том числе по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами. Девочка страдает тяжелым заболеванием, включенным в Перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно по рецептам врача за счет средств краевого бюджета.

Решениями врачебных комиссий детской краевой клинической больницы и поликлиники № 15 г. Хабаровска по жизненным показаниям ребенку рекомендован лекарственный препарат «Колиместат натрия».

Однако на момент проверки в 2018 году девочка не была обеспечена лекарственным препаратом, что создавало угрозу ее жизни и здоровью.

В связи с чем, прокурор края в Центральный районный суд г. Хабаровска направил исковое заявление о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности обеспечить ребенка-инвалида указанным лекарственным препаратом в необходимом количестве.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил, решение обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время ребенок обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом в необходимом количестве для дальнейшего лечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости