Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 июля 2018 года Вынесено решение о возложении на предприятие обязанностей по очистке промышленных выбросов в воздух в г. Кемерово

В 2017 году в связи с многочисленными обращениями граждан на загрязнение воздуха в г. Кемерово органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законов в сфере охраны атмосферного воздуха.

С привлечением специализированной лаборатории проверена производственная деятельность АО «Кемеровская генерация» Кемеровская ГРЭС.

Установлено, что в нарушение Закона предприятие при сжигании топлива выбрасывает вредные (загрязняющие) вещества в атмосферный воздух без надлежащей очистки.

Основными источниками загрязнения являются котлоагрегаты котельного цеха. При сжигании пылеугольного топлива в котлах образуются вещества третьего класса опасности: сернистый ангидрид, зола углей, сажа, оксид и диоксид азота, оксид углерода, а также первый класс опасности – бензапирен.

При осуществлении выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух превышались предельно допустимые нормативы выбросов по диоксиду азота, по азоту оксида в 1,45 раз, по сернистому ангидриду − в 1,31 раза и т.д.

По постановлению прокурора Центрального района г. Кемерово юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух). Назначен штраф в размере 80 тысяч рублей.

Кроме того, в мае прокурор обратился в суд с требованием устранить нарушения закона.

Центральный районный суд г. Кемерово 20.03.2018 удовлетворил требования прокурора и возложил на АО «Кемеровская генерация» Кемеровская ГРЭС обязанность осуществить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, по сокращению таких выбросов на трех стационарных источниках. Реализация мероприятий должна исключить превышение действующих нормативов допустимых выбросов на данных источниках. Суд установил срок для выполнения требований - до 01.09.2018.

Ответчик не согласился и обжаловал решение суда.

10 июля Кемеровский областной суд установил новый срок для исполнения указанных мероприятий – до 01 января 2019 года, жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости