Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 июня 2018 года По мерам прокуратуры г. Якутска в Росреестре актуализируются сведения о границах территориальных зон в городском округе

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой г.Якутска установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» Окружная администрация

г. Якутска своевременно не направила в Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в Правилах землепользования и застройки ГО «город Якутск».

При этом, в соответствии с требованиями закона, органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости, в случае принятия ими решений (актов) об утверждении правил землепользования и застройки либо внесении в них изменений, касающихся установления или изменения градостроительного регламента и границ территориальных зон.

В целях устранения нарушений прокуратура города обратилась в суд с иском к Окружной администрации г. Якутска о возложении соответствующей обязанности на орган местного самоуправления, который был удовлетворен.

Для исполнения решения суда МКУ «Агентство земельных отношений» ГО «город Якутск» заключило муниципальный контракт с МКП «Кадастровое бюро» ГО «город Якутск». По исполненному контракту сведения о границах территориальных зон направлены в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, ведутся работы по исправлению технических ошибок, выявленных при внесении сведений.

Принятые меры способствуют повышению прозрачности процедуры предоставления земельных участков и уменьшению количества незаконных решений.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости