Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 июня 2018 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза

Прокуратурой города Кызыла проверено исполнение законодательства в сфере профилактики лечения социально-значимых заболеваний врачами ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер».

При выборочной проверке амбулаторных карт больных по трем участкам установлено, что меры по выявлению возможных источников распространения инфекции принимаются не на должном уровне. Не во всех случаях устанавливаются лица, контактировавшие с заболевшими. Не всегда принимаются меры по профилактике и предупреждению новых случаев заболевания. В нарушение п. 8.6 Санитарных правил «Профилактика туберкулеза» очаги, в том числе по месту работы больного, врачами не посещаются, не проводятся динамические наблюдения за очагами, отсутствуют карты, отражающие характеристику очага туберкулеза и весь комплекс проводимых в очаге мероприятий с указанием сроков их проведения.

По выявленным нарушениям Федерального закона от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ (последняя редакция) "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" прокуратурой города главному врачу ГБУЗ Республики Тыва «Противотуберкулезный диспансер» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 3 участковых врача-фтизиатра.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости