Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июня 2018 года По результатам прокурорской проверки в отношении нерадивой матери, истязавшей малолетнего сына, возбуждено уголовное дело

Глазовской межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение начальника Управления по делам опеки, попечительства, семьи и несовершеннолетних Администрации города Глазова о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, связанное с жестоким обращением матери со своим малолетним сыном 2008 года рождения и изучено гражданское дело по исковому заявлению органа опеки и попечительства г. Глазова о лишении родительских прав нерадивой матери.

Проверкой установлено, что мать единственного ребенка не занимается его воспитанием, не заботится о его духовном и нравственном развитии. Женщина проживала то в Глазове, то в Москве, опекуном ребенком являлась бабушка мальчика.

С апреля 2018 года, проживая совместно с ребенком, мать периодически била его ремнем по спине, руками по голове, пинала, оскорбляла нецензурными унизительными словами, считая его «пропащим ребенком».

Причиной оскорбления ребенка и нанесения ему телесных повреждений являлись малозначительные поводы, такие как «накрошил на пол во время еды, не правильно сложил вещи. Не реализовавшая себя в жизни мать, как она сама себя назвала при опросе, всю свою злобу вымещала на сыне.

По результатам проведенной проверки Глазовским межрайонным прокурором в порядке материал проверки по факту ненадлежащего исполнения обязанностей родителя, соединенного с жестоким обращением с несовершеннолетним направлен в МО МВД России «Глазовский» для решения вопроса об уголовной ответственности. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении нерадивой матери. Кроме этого возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Глазовской межрайонной прокуратуры.

В ходе рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению органа опеки и попечительства г. Глазова прокурором, участвующим в деле, дано заключение о необходимости лишения родительских прав указанной женщины в отношении своего малолетнего ребенка и взыскании алиментов на его содержание.

Судом исковое заявление удовлетворено, женщину лишили родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости