Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 июня 2018 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности лишения свободы водителя автомобиля, совершившего «пьяное» ДТП, в котором тяжело пострадал человек

Октябрьский районный суд г.Томска признал 35-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушиение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в июле 2017 года подсудимый, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Toyota Corona» на Кузовлевском тракте в Томске, превысил разрешенную скорость движения и, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал для совершения обгона на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем «Mitsubishi ASX». Вследствие столкновения водитель встречного автомобиля получил множественные травмы, в том числе осложненную позвоночно-спинномозговую травму.

Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года 10 месяцев.

Считая назначенное наказание чрезмерно суровым, сторона защиты просила его смягчить, ссылаясь на то, что осужденный совершил преступление впервые, один воспитывает двух детей, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков опроверг доводы апелляционной жалобы,убедив суд апелляционной инстанции в справедливости назначенного наказания. В частности, он отметил, что ранее осужденный неоднократно привлекался к административной ответственности по фактам превышения установленной скорости движения, а также за такое грубое нарушение ПДД, как управление автомобилем в состоянии опьянения.

Томский областной суд оставил приговор без изменения, осужденному предстоит следовать в колонию-поселение для отбывания наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости