Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июня 2018 года В Тюменской области снижается уровень преступности несовершеннолетних

В регионе при координации прокуратуры области проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня подростковой преступности, что позволило за последние три года добиться снижения числа преступлений совершенных подростками и при их участии.

Так, если в 2015 году подростками совершено 845 преступлений, то в 2017 – 643. Положительная динамика сохраняется и в текущем году.

По данным статистики за 5 месяцев 2018 года несовершеннолетними совершено 194 преступления, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение числа преступлений, совершенных подростками, зарегистрировано на территории г.Тюмени (с 91 до 84), г.Тобольска (с 19 до 11) и г.Ялуторовска (с 10 до 6), а также в 10 муниципальных районах. Ни одного преступления в текущем году не совершено несовершеннолетними в Абатском, Аромашевском, Сладковском и Тобольском районах.

На 12% уменьшилось количество совершенных подростками краж (с 126 до 111), в 2 раза – угонов (с 13 до 6), в 2,5 раза – разбоев (с 5 до 2).

Актуальные проблемы, вопросы деятельности правоохранительных органов, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в этой сфере на системной основе обсуждаются на заседаниях коллегии прокуратуры, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов региона, межведомственных рабочих группах, на которых определяются конкретные меры по совершенствованию совместной работы.

Прокуратурой области проводится масштабная просветительская работа в среде несовершеннолетних и их родителей. Прокуроры активно разъясняют основы гражданской, административной и уголовной ответственности, предупреждают подростков о негативных последствиях нарушения действующего законодательства.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область