Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июня 2018 года Прокуратурой Макаровского района выявлены нарушения законодательства при передаче прав владения и пользования объектами ЖКХ

Прокуратурой Макаровского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ при передаче прав владения и пользования объектами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящимися в муниципальной собственности.

Частью 3 ст. 28.1 Федерального закона «О теплоснабжении» определено, что в случае, если разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет, передача прав владения и пользования такими объектами осуществляется только по концессионному соглашению. Аналогичные требования установлены Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

Так, концессионным соглашением на лицо, принимающее во владение и пользование муниципальное имущество, возлагаются дополнительные обязанности по обеспечению его сохранности, переустройству на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, замене морально устаревшего и физически изношенного оборудования, внесению в муниципальный бюджет платы за пользование таким имуществом.

Вместе с тем, Комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Макаровский городской округ» осуществил передачу муниципальных объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в безвозмездное пользование ресурсоснабжающим организациям необоснованно, освободив последних от обязанностей по надлежащему содержанию и реконструированию таких объектов, а также внесению концессионной платы.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Макаровский городской округ» внесено представление.

Рассмотрение меры реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область