Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июня 2018 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что при осуществлении уставной деятельности АО «Электротранспорт» эксплуатирует производственные объекты, цеха технологические процессы которые сопровождаются выделением загрязняющих веществ в атмосферу. Вредные химические вещества поступают в атмосферный воздух как из организованных источников (вентшахты), так и из неорганизованных (открытые автостоянки).

Проверка показала, что в нарушение ст. ст. 22, 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 9 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него» обществом не обеспечено проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не обеспечена разработка проекта предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, а также его утверждение территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По выявленным нарушениям природоохранным прокурором в отношении должностного лица АО «Электротранспорт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Руководителю АО «Электротранспорт» внесено представление с требованием устранить выявленные природоохранной прокуратурой нарушения законодательства РФ об охране атмосферного воздуха.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область