Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 июня 2018 года По иску Марксовской межрайонной прокуратуры недействительным признано соглашение о перераспределении земельных участков и возложена обязанность по сносу самовольной постройки

Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что администрация Марксовского муниципального района 20 октября 2017 года незаконно заключила с физическим лицом соглашение о перераспределении земельных участков. В соответствии с данным соглашением к земельному участку площадью 200 кв.м., находящемуся в собственности физического лица, присоединен земельный участок площадью 800 кв.м., находящийся в государственной собственности. В результате заключенного соглашения образован земельный участок площадью 1000 кв.м., который перешел в собственность физического лица без проведения аукциона по цене всего 36 295 рублей.

Вместе с тем, из присоединенного земельного участка площадью 800 кв.м. возможно образовать 4 самостоятельных земельных участок для индивидуального жилищного строительства площадью по 200 кв.м. каждый, либо два земельных участка по 400 кв.м., и предоставить их в указанных целях гражданам путем проведения аукционов по продажи прав на них, средства от которых поступили бы в местный бюджет.

Однако физическое лицо и администрация района, действуя незаконно, уклонились от соблюдения установленного порядка предоставления земельного участка по результатам проведения аукциона, что повлекло существенное нарушение законных интересов Марксовского муниципального района в части поступления в бюджет района соответствующих доходов от реализации вышеуказанного земельного участка с аукциона по рыночным ценам, определенным независимым оценщиком.

Кроме того, незаконными действиями администрации по не проведению аукциона по продаже указанного земельного участка нарушены права и законные интересы граждан - добросовестных приобретателей, желающих в законном порядке приобрести земельный участок в собственность.

Более того, примерно в центре образованного земельном участке физическим лицом осуществлялось строительство индивидуального жилого дома без полученного в установленном порядке разрешения на строительство.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании недействительным соглашения о перераспределении земельных участков, прекращении зарегистрированного права собственности, применении последствий недействительности сделки, признании постройки самовольной и обязании осуществить ее снос.

Судом требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости