Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2018 года По иску прокурора Хабаровского края суд признал право собственности РФ на объект культурного наследия «Петроглифы Сикачи-Алян»

Прокуратурой Хабаровского края по результатам проверки исполнения законодательства в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия установлено, что право собственности на объект археологии федерального значения - «Петроглифы Сикачи-Алян» не за кем не признано.

Данный объект имеет особую историческую и культурную ценность. В отношении него проводятся мероприятия по включению его в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, а также в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отсутствие собственника создает предпосылки к его невосполнимой утрате и препятствует реализации конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям.

По результатам проверки прокурором края в суд направлено заявление о признании права собственности РФ на объект археологии «Петроглифы Сикачи-Алян».

Решением Хабаровского районного суда заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. Судом признано право собственности РФ на объект культурного наследия федерального значения «Петроглифы Сикачи-Алян». На межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области возложены обязанности по оформлению права собственности на объект культурного наследия и земельный участок под объектом.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости