Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2018 года Прокуратура Ижемского района добилась возврата в республиканский бюджет денежных средств, необоснованно полученных в качестве субсидии на оборудование рабочего места для инвалидов

Прокуратура Ижемского района провела проверку соблюдения федерального и регионального законодательства при расходовании субсидий, выделенных Потребительскому обществу «Общепит» из бюджета Республики Коми, на возмещение затрат в связи с оснащением рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В соответствии федеральным законодательством инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости. Эти гарантии обеспечиваются разными способами, в том числе путем создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации. Финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет субсидий из республиканского бюджета, предоставляемых предпринимателям и юридическим лицам. Получатели таких субсидий оборудуют рабочие места для инвалидов I или II группы. Как правило, размер субсидии не превышает 80 тыс. рублей на одно рабочее место.

В ходе проверки прокуратура Ижемского района установила, что в ПО «Общепит» были трудоустроены два инвалида II группы, для оснащения раюочих мест которых была приобретена офисная мебель и техника. Между Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и ПО «Общепит» был заключен договор о предоставлении из бюджета Республики Коми субсидии на возмещение затрат в связи с оборудованием рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Согласно договору размер субсидии составил 160 тыс. рублей.

Однако, как показала проверка, ПО «Общепит» часть мебели и техники были закуплены не для обустройства рабочих мест для инвалидов, в связи с этим возмещение расходов на их приобретение за счет бюджета было незаконным.

Прокуратура Ижемского района внесла председателю ПО «Общепит» представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения сумма необоснованно полученной субсидии в размере 66 тыс. рублей была возвращена в региональный бюджет.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости