Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июня 2018 года Прокурорами выявляются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации работы детских лагерей

В период летних каникул прокурорами особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении, устройстве, содержании и организации работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей и загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления.

Анализ материалов прокурорских проверок исполнения законодательства, направленного на обеспечение организации отдыха несовершеннолетних, показал, что субъектами, реализующими свою деятельность в указанной сфере, действующее законодательство соблюдается не в полной мере, о чем свидетельствуют выявленные нарушения законности, значительное число которых связано с ненадлежащей организацией питания детей.

В частности, допускались нарушения при ведении журналов бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовой кулинарной продукции, проведения витаминизации третьих и сладких блюд.

Не исключались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, гарантирующего качество и безопасность пищевых продуктов, в т.ч. не соблюдались требования в части исполнения условий хранения продукции, установленных изготовителем и указанных в документах, подтверждающих происхождение, качество и их безопасность.

К примеру, прокуратурой Усманского района было установлено, что используемая для питьевых нужд бутилированная вода в лагере дневного пребывания МБОУ СОШ ст. Дрязги не имела документов, подтверждающих ее происхождение, качество, безопасность, что послужило основанием для внесения в адрес руководителя образовательной организации представления.

Факты несоблюдения требований к отбору и хранению суточной пробы выявлены прокурорами Добровского, Добринского, Долгоруковского, Елецкого, Становлянского районов, г. Ельца.

В летних оздоровительных лагерях Усманского, Добринского, Хлевенского, Грязинского районов допускалось использование кухонной и столовой посуды с отбитыми краями, трещинами, сколами.

В оздоровительном лагере "Искорка" МБОУ СШ с.Бигильдино Данковского района нарушалось санитарно-эпидемиологическое законодательство по калорийности продуктов, энергетической ценности, ассортименту блюд.

Выявлялись нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части обеспечения необходимыми гигиеническими принадлежностями.

Так, в лагере "Радуга" МБОУ лицея №4 г. Данкова не имелось в наличии необходимое количество специальной одежды у персонала кухни.

Всего выявлено 198 нарушений. В целях их устранения внесено 17 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 12 виновных лиц. Прокурорами вынесено 21 постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости