Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 июня 2018 года Водитель автобуса осужден за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Прокурором Целинного района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении водителя автобуса, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что 19.04.2018 примерно в 04 часа инспектор ГИБДД остановил на стационарном посту пассажирский автобус марки «Setra». На законные требования сотрудника полиции предъявить необходимые документы водитель автобуса М. в грубой форме ответил ему отказом, а другой водитель - Д., закрыв перед инспектором дверь автобуса, продолжил движение.

В связи с наличием в действиях водителя Д. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) инспектор ДПС стал осуществлять преследование данного автобуса. Остановив автобус, сотрудник полиции предложил водителю Д. проследовать вместе с ним для проведения процессуальных действий. Однако последний попытался скрыться. В это время водитель М., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес инспектору ГИБДД удар кулаком в область лица, после чего схватил его за большой палец правой кисти и вывернул его в сторону.

Преступные действия М. были пресечены прибывшими на место преступления нарядом полиции.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал гражданина М. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.

За неповиновение законному требованию сотрудника полиции к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ привлечен и другой водитель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 13:31 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости